Miércoles 29 de Mayo de 2024

Hoy es Miércoles 29 de Mayo de 2024 y son las 20:35 - Te contamos todo lo que necesitas saber

  • 9.6º

DEPORTES

9 de abril de 2024

Ya se definió la última fecha de la Copa de la Liga

La Liga Profesional de Fútbol confirmó los cruces que definirá los clasificados a los cuartos de final de la Copa de la Liga, los partidos de la "Zona A", donde Vélez, Instituto, River, Independiente, Talleres y Barracas Central buscan clasificar, se definirá el lunes 15; y la Zona B, que tiene a Lanús, Estudiantes, Boca, Godoy Cruz, Newell's, Estudiantes, Defensa y Justicia, y Racing, entre los posibles clasificados, el martes 16.

El lunes por la noche, a las 20, cuatro partidos definirán la Zona A del campeonato: Vélez visitará a Independiente Rivadavia; River se enfrentará a Instituto en Córdoba; Independiente será local de Talleres, y Argentinos Juniors recibirá a Barracas Central.

En esta zona, Independiente es el más complicado, ya que deberá ganarle si o si a Talleres si quiere meterse entre los cuatro primeros de la zona, al igual que el conjunto cordobés, ya que un empate los podría dejar afuera a los dos si Vélez se queda con el triunfo en Mendoza ante Independiente Rivadavia

Para el martes a las 19.30, Lanús será local de Estudiantes y Boca se medirá en La Bombonera ante Godoy Cruz. A su vez, Defensa y Justicia recibirá en Florencio Varela a Newell's y Racing visitará a Belgrano.

En la Zona B, Boca también deberá ganarle al ya clasificado Godoy Cruz, porque tiene por debajo a tres equipos a tan solo un punto: Racing, Estudiantes y Newell's.

Finalmente, el resto de la fecha se disputará con dos partidos el sábado: Tigre - Unión a las 17 y Huracán - Atlético Tucumán a las 19; tres el domingo: Sarmiento - Platense a las 17, Central Córdoba - San Lorenzo a las 19, y Gimnasia - Banfield a las 21; el último el miércoles a las 19.30 entre Rosario Central y Riestra.

Fecha 14

Sábado 13 de abril

17.00 Tigre – Unión (Zona B)
19.00 Huracán – Atlético Tucumán (Zona A)

Domingo 14 de abril

17.00 Sarmiento – Platense (Zona B)
19.00 Central Córdoba – San Lorenzo (Zona B)
21.00 Gimnasia – Banfield (Zona A)

Lunes 15 de abril

20.00 Independiente Rivadavia – Vélez (Zona A)
20.00 Instituto – River (Zona A)
20.00 Independiente – Talleres (Zona A)
20.00 Argentinos – Barracas Central (Zona A)

Martes 16 de abril

19.30 Lanús – Estudiantes (Zona B)
19.30 Boca – Godoy Cruz (Zona B)
19.30 Defensa y Justicia – Newell’s (Zona B)
19.30 Belgrano – Racing (Zona B)

Miércoles 17 de abril

19.30 Rosario Central – Deportivo Riestra (Zona A)



COMPARTIR:

Comentarios