Martes 16 de Abril de 2024

Hoy es Martes 16 de Abril de 2024 y son las 05:12 - Te contamos todo lo que necesitas saber

  • 12.6º

DEPORTES

19 de marzo de 2024

River integrará el grupo "H" de la Libertadores y Boca será parte del grupo "D" de la Sudamericana

Este lunes se conocieron los grupos de la Copa Libertadores y de la Copa Sudamericana en un sorteo que se realizó en la sede de CONMEBOL en Paraguay. El conjunto millonario jugará en el grupo "H" con Libertad de Paraguay, Deportivo Táchira de Venezuela y Nacional de Uruguay, en tanto que el xeneize irá al grupo "D" contra Fortaleza de Brasil, Nacional Potosí de Bolivia y Sportivo Trinidense de Paraguay.

El campeón vigente Fluminense se medirá a Cerro Porteño, Alianza Lima y Colo Colo en el Grupo A y la fase de grupos que se extenderá hasta finales de mayo, clasifica a los primeros dos equipos de cada llave a los octavos de final.

El presidente de la Conmebol, Alejandro Domínguez, anunció que el campeón del torneo de este año recibirá 23 millones de dólares, independientemente de lo que acumule a lo largo de la competencia. La final se celebrará el 30 de noviembre en Buenos Aires.

Copa Libertadores

Grupo A: Fluminense, Cerro Porteño, Alianza Lima y Colo Colo.

Grupo B: San Pablo, Barcelona de Guayaquil, Talleres de Córdoba y Cobresal.

Grupo C: Gremio, Estudiantes de La Plata, The Strongest y Huachipato.

Grupo D: Liga de Quito, Junior de Barranquilla, Universitario y Botafogo.

Grupo E: Flamengo, Bolívar, Millonarios de Bogotá y Palestino.

Grupo F: Palmeiras, Independiente del Valle, San Lorenzo y Liverpool de Uruguay.

Grupo G: Peñarol, Atlético Mineiro, Rosario Central y Caracas.

Grupo H: River Plate, Libertad de Paraguay, Deportivo Táchira y Nacional de Montevideo.

Copa Sudamericana

 

Grupo A: Defensa y Justicia (Argentina), Independiente Medellín (Colombia), Universidad César Vallejo (Perú), Always Ready (Bolivia).

Grupo B: Cruzeiro (Brasil), Unión La Calera (Chile), Universidad Católica (Ecuador), Alianza FC (Colombia).

Grupo C: Internacional (Brasil), Delfín (Ecuador), Belgrano (Argentina), Real Tomayapo (Bolivia).

Grupo D: Boca Juniors (Argentina), Fortaleza (Brasil), Nacional Potosí (Bolivia), Sportivo Trinidense (Paraguay).

Grupo E: Athletico Paranaense (Brasil), Danubio (Uruguay), Sportivo Ameliano (Paraguay), Rayo Zuliano (Venezuela).

Grupo F: Corinthians (Brasil), Argentinos Juniors (Argentina), Racing (Uruguay), Nacional (Paraguay).

Grupo G: Lanús (Argentina), Metropolitanos (Venezuela), Cuiabá (Brasil), Deportivo Garcilaso (Perú).

Grupo H: Racing Club (Argentina), Coquimbo Unido (Chile), Sportivo Luqueño (Paraguay), Red Bull Bragantino (Brasil).



COMPARTIR:

Comentarios