Viernes 12 de Agosto de 2022

Hoy es Viernes 12 de Agosto de 2022 y son las 12:26 - Te contamos todo lo que necesitas saber

  • 18.4º

POLITICA

6 de mayo de 2017

El Tribunal Electoral Provincial oficializó 22 listas en Capital para el 4J

Luego de examinar cada uno de los expedientes y de realizar las sugerencias pertinentes a cada uno de ellos, el Tribunal Electoral de la provincia oficializó las listas que tendrán participación en las elecciones del próximo 4 de junio. Cabe recordar que se eligen diputados en Capital, Gral. Felipe Varela, Vinchina, Juan Facundo Quiroga, Castro Barros, Sanagasta y Rosario Vera Peñaloza.

Las autoridades del Tribunal Electoral de la provincia ponen a conocimiento las listas de candidatos que fueron oficializadas, y podrán participar de la contienda electoral del próximo 4 de junio.

La demora en dar a conocer la información, tiene como fundamento que desde el Tribunal se decidió esperar a resolver todas, y cada una de las cuestiones que fueron planteadas por las distintas fuerzas políticas intervinientes, y que se suscitaron en el transcurso del proceso electoral.

Cabe aclarar que la mayoría de las listas de candidatos fueron oficializadas y sus respectivos apoderados notificados, en los tiempos que establece la Ley Electoral.

Sin embargo, ante las presentaciones realizadas por cambios o impugnaciones, algunos expedientes fueron resueltos en los últimos días.

Resumen de Actualidad te muestra todos los nombres y todas las listas oficializadas

Departamento Capital

Partido Justicialista

  1. Teresita Leonor Madera
  2. Ricardo Clemente Quintela
  3. Elio Armando Díaz Moreno
  4. Juan Carlos Santander 
  5. Omar Enrique Carrizo
  6. Juan Ramón Velardez
  7. Rita Edith Abdala
  8. Raúl Eduardo Larraín

Frente Encuentro por La Rioja

  1. Felipe Alvarez                                                                      
  2. Sylvia Sonia Torres                                                  
  3. Pedro Goyochea                                                                                          
  4. Ana Mercado Luna                                                  
  5. Diego Narváez                                                                     
  6. Germán Guglieri                                                                  
  7. Solana Chiecher
  8. José Martínez

Acción Riojana

  1. Enrique Rubén Rodríguez
  2. Gonzalo Alfredo Brizuela
  3. Beatriz del Valle Córdoba
  4. Sergio Fernando Flores
  5. Maria Cecilia Córdoba
  6. Juan José Barzola
  7. Raúl Nicolás Páez Contreras
  8. Claudio Diego Javier Castellano

Alianza Frente para la Victoria

  1. Nelson Adrián Johannesen
  2. Marcela Inés Mercado Luna
  3. Gabriela Leonor Nieto
  4. Jose Luis Amaya
  5. Ana Laura Martínez
  6. Deolinda del Valle Mercado
  7. Claudia Mercedes Monardez
  8. Gabriela Soledad Garay Toledo

- Alianza Cambiemos - Fuerza Cívica Riojana

  1. Mario Gustavo Galván
  2. Alfredo Eduardo Brigido
  3. Marta Graciela De León
  4. María Clara del Valle Vega
  5. Pablo Daniel Vega
  6. Mónica Beatriz Toledo 
  7. Héctor Andrés Césped
  8. Sebastián Federico Ruiz

- Partido Comunista

  1. De Leonardi Rogelio “Kelo”
  2. Perea Rocío Belén
  3. Marcial Carlos Francisco “Pancho”
  4. Rodríguez Camila
  5. Celan Sebastián Raúl Ariel
  6. Galván Hugo Nicolás “Mono”
  7. Romero Alejandro Jesús “Negro León”
  8. Díaz Mercedes Nicolasa

- Frente Vecinalista del Tercer Sector

  1. Eduardo Orlando Romero
  2. Graciela del Valle Bazán
  3. Héctor Hernán Quinteros
  4. Moises Esteban Glellel
  5. Sonia Alicia Sanchez
  6. Carlos Orlando Ferrari
  7. Luis Angel Romero
  8. Edgardo Enrique Escobar

Izquierda al Frente por el Socialismo

  1. Maria José Gonzalez
  2. Maria Paula Abarca Granillo Fernández
  3. Leonel Ignacio Acosta
  4. Tamara Noemi Barrionuevo
  5. Nicolas Francisco Aballay
  6. José Gabriel Giromini
  7. Karina Edith Diaz
  8. Karen Janet Herrera

- Nuestra Tierra

  1. Lucía Concepción del Valle Avila
  2. Carlos Adolfo Ruíz
  3. Rodolfo Guillermo Pereyra
  4. Maria Carla Navarro Torcivia
  5. Silvia Isabel García
  6. Roque Gabriel Nuñez 
  7. Julio Cesar Varón             
  8. Ariana Mabel Godoy

- Partido Social por el Bien Común

  1. Néstor Marcelo Carrizo
  2. Yésica Pamela Páez Ríos
  3. Ricardo Fabian Torres Guzmán
  4. Ana Carolina Chanampa
  5. Diego Darío Sánchez
  6. Rita Del Carmen Alaníz
  7. Sergio Walter Vidable
  8. Noelia Soledad De Los Ríos Montalbán

Militancia Popular Riojana

  1. Zenón Antonio Rodriguez
  2. Graciela Dominga Pereyra
  3. Darío Alejandro Zárate
  4. Stella Maris Carrizo
  5. Alfredo Nicolás Cortez
  6. Sonia Catalina Saavedra
  7. Alexis Maximiliano Rodríguez
  8. Ramón Nicolás Contreras

Concertación Social Barrial

 

  1. Laura Catalina del V. Pedraza
  2. Pío Andrés Flores
  3. Marcela Teresita Carrión
  4. David Antonio Juarez
  5. Lorena Martinogni
  6. Eduardo Gallardo
  7. Silvia Soledad Duarte
  8. Lourdes Melisa Romero

Frente de Izquierda y de los Trabajadores

 

  1. Ana Carolina del Carmen Goycochea
  2. Belén del Huerto Romero 
  3. Deolinda Cinthia Valeria Arancibia  
  4. Daniel Horacio Iñigo
  5. Horacio Pavón
  6. Erika Soledad Mercado
  7. Carina Paola Millicay
  8. Aylen Almendra Argañaraz Nievas

Agrupación Política Municipal "Con la Gente"

  1. Gabriela María Amoroso Fernández (“Gaby”)
  2. Nilda Viviana Elizabeth Fuentes Juárez
  3. León Gerardo Nahuel Leguizamón
  4. Nelly Adriana Calderón
  5. Maria Emilia Castellanos
  6. Rodrigo Campos
  7. Carlos Nicolás Casas
  8. Carlos Miguel Campillo

Movimiento Popular Alternativo

  1. Walter Nicolás Cruz
  2. Silvia Daniela Barros
  3. Ariel Beck
  4. Claudia Yolanda Torres
  5. Samuel Ezequiel Brizuela Parisi
  6. Beatriz Mercedes Vales
  7. Elio Delfor Nicolás Zalazar
  8. Karina Elizabeth Yapura    

Es Posible

  1. Carlos Alberto Santander
  2. Liliana Beatriz Rivero
  3. Alfio Aldo Alonso
  4. Yamila Guadalupe Cabrera
  5. Javier Alejandro Maldonado
  6. Graciela Bustos Rodríguez
  7. Manuel Valinotti
  8. Enrique Nicolás Silva

Agrupación Política Municipal Compromiso Ciudadano

  1. Carlos Menem
  2. Jesica Belén Aranda Páez
  3. Rodrigo Hernán Nicolás
  4. Gabriel Nicolás Herrera
  5. Mariela del Valle Ortiz
  6. Federico Daniel Funes
  7. Karen Yanet Moreno 
  8. Guillermo Rubén Pizarro

Nueva Generación

  1. Ivan Ernesto Alvarez 
  2. Guadalupe Joselin Molina
  3. María Belén Guardia
  4. Jorge David Jabif Massa
  5. María Jimena Reynoso
  6. Juan Belén Flores Chaparro
  7. Juan Diego Vidal
  8. Florencia Soledad Videla

Movimiento Acción Vecinal

  1. José Alberto Adaro 
  2. Mara Inés Pallero
  3. Bruno Alexander Rivera
  4. Gonzalo Fernando Vedia
  5. Cesar Javier Vega
  6. María Jorgelina Juica
  7. Claudio David Guzmán
  8. Vanesa Erika Felix

Frente Riojano de Organización Popular "Victoria Romero"

  1. Gómez, Fernanda Romina
  2. Gómez, Fernando Einar
  3. Chanampa, María de los Ángeles
  4. Moreno, Juan Silvestre 
  5. Páez, Amalia Gabriela
  6. Ossan, Emilse
  7. Gómez, Héctor Maximiliano
  8. Torres, Emilce Ángela

Conducción Renovadora

  1. Pedro Emilio Lucero                                                       
  2. Silvana Cecilia Castro                                                     
  3. Ramón Sebastián Olivera                                                
  4. Noelia Beatriz Herrera                                                     
  5. Raúl Pedro Dolores Aguirre                                            
  6. Ramona Rosa Vazquez                                                    
  7. Nicolás Omar Reinoso
  8. Héctor Luis Marcial

Renovación Riojana

  1. Joaquín Rodrigo Aníbal Medina
  2. Marcela Alejandra Julián
  3. Lucas Martin Alejandro Luna
  4. Nazarena Herrera
  5. William Juarez
  6. Gabriela Anabel De La Fuente
  7. Martín Ricardo Abel Valencio
  8. Gabriela Eugenia Solca                                                    

 



COMPARTIR:

Comentarios